Le site de la FPT en Meuse
CDG 55 > Conseil d'administration

Conseil d'administration

Présentation

Le conseil d'administration est composé de représentants élus des collectivités territoriales et des établissements publics affiliés au Centre de Gestion, titulaires d'un mandat local. Son élection se déroule dans l'année du renouvellement général des conseils municipaux.

Le conseil d'administration actuel a été mis en place le 11 juillet 2014. Il comporte 16 membres élus au titre des communes affiliées, 3 membres au titre des établissements publics affiliés et 2 membres représentant le département.

Composition


TITULAIRES
Membres représentant les COMMUNES
Monsieur Stéphane MARTIN
Président
Maire de Gondrecourt le Château
Monsieur Jean-Jacques DUFFOURC
Deuxième Vice-président
Adjoint au maire de BAR LE DUC
Monsieur Pierre BURGAIN
Troisième Vice-président
Maire de REVIGNY SUR ORNAIN
Monsieur Alain JACQUET
Quatrième Vice-président
Maire de DUN SUR MEUSE
Monsieur Gérard ABBAS Maire de FAINS VEEL
Monsieur Jean-Louis CANOVA Maire d'ANCERVILLE
Madame Michèle FILLON-PIONNIER Adjoint au maire de BEUREY SUR SAULX
Madame Marie-Claude FIQUEMONT Adjointe au maire de SAINT MIHIEL
Monsieur Bernard GOEURIOT Adjoint au maire de VERDUN
Madame Myriam KINTZINGER Maire de BOULIGNY
Madame Jocelyne ANTOINE Maire de SENON
Monsieur Claude LEONARD Conseiller municipal de MONTMEDY
Monsieur Daniel LHUILLIER Maire d'ABAINVILLE
Monsieur Gérald MICHEL Maire de SAVONNIERES DEVANT BAR
Monsieur Christian PONSIGNON Maire de LE NEUFOUR
Monsieur Vincent GERARD Maire de CHATTANCOURT
Membres représentant les ETABLISSEMENTS PUBLICS
Monsieur Jean-Marie BRADFER
Premier Vice-président
Président CODECOM de MONTMEDY
Monsieur Eric GILSON Vice-Président CODECOM du SAMMIELLOIS
Monsieur Daniel LEGER Conseiller communautaire CODECOM DE STENAY
Membres représentant le DEPARTEMENT
Monsieur Philippe VAUTRIN Conseiller départemental de COMMERCY
Madame Catherine BERTHAUX Conseillère départementale de VAUCOULEURS

SUPPLEANTS
Membres représentant Les COMMUNES
Madame Christine HABART Adjointe au maire de SOUILLY
Madame Colette BOIDIN Adjointe au maire de BAR LE DUC
Madame Marie Hélène SIMON Conseillère municipale de LIGNY
Madame Angélique SANTUS Maire de FROMENVILLE LES VALLONS
Madame Danièle BOUVIER Maire de LONGEVILLE EN BARROIS
Monsieur Pascal QUERUEL Maire de SOMMELONNE
Madame Nathalie MEUNIER Maire de VILLOTE SUR AIRE
Monsieur Xavier COCHET Maire de SAINT MIHIEL
Monsieur Claude ANTION Maire de THIERVILLE SUR MEUSE
Monsieur Daniel DEGENEVE Conseiller municipal de REVILLE AUX BOIS
Madame Aurélie ETIENNE Maire de PEUVILLERS
Madame Martine AUBRY Maire de VAUBECOURT
Monsieur François-Xavier CARRE Maire de DELOUZE-ROSIERES
Monsieur André TROUSLARD Maire de REGNEVILLE
Monsieur Michel GOBERT Maire de TREMONT SUR SAULX
Monsieur Samuel AMBROSIO Conseiller municipal de BELLEVILLE SUR MEUSE
Membres représentant les ETABLISSEMENTS PUBLICS
Monsieur Sylvain DENOYELLE Président CODECOM COTES DE MEUSE-WOEVRE
Monsieur Régis MESOT Président CODECOM du SAMMIELLOIS
Monsieur Bernard KAZUK Vice-Président CODECOM de STENAY
Membres représentant le DEPARTEMENT
Madame Isabelle JOCHYMSKI Conseillère départementale REVIGNY SUR ORNAIN
Madame Marie Astrid STRAUSS Conseillère départementale d'ETAIN